三岁开始练,赢在起跑线,敬请关注微信公众号“红鼻鹿乐园”(幼升小资源分享请加入QQ群163602474)

上海小学最新排名及名校分析(2019持续更新)

幼小衔接 五彩贝 213347℃

身处上海的幼儿园小朋友以及望子成龙、望女成凤的家长们,在幼升小的征程中确实非常辛苦,很多家庭在小孩还没出生时就开始筹划学区房,而为了搏民办,基本上从牙牙学语阶段就开始持续不断的打鸡血,让本该快乐无忧的童年,背负了若隐若现的巨大包袱。作为一个身历其中的家长,我对上海各区县的小学做了一些资料收集与整理,供所有同路的朋友参考,希望自己这点微小的工作能够带给大家一点微薄的帮助。对于榜单以及展开分析中的成绩等数据,我只是对个人能够收集到的有限信息进行展现及分析,虽然这个过程中我尽量不掺杂个人的主观判断,但是难免会有谬误之处,如有争议,欢迎通过微信号等渠道进行讨论。

下面就开始按照区县来(排名有先后)列举榜单,每个区的标题可以点击进入相关的详细分析页面,后续我将尽力补充每个学校的信息,并保持持续更新与调整(有链接的即可点开查看)。

(一)徐汇区(点开查看徐汇区小学最新排名分析)

  1. 第一梯队:世界外国语小学逸夫小学盛大花园小学(全市招生)、爱菊小学高安路一小、向阳小学、汇师小学、建襄小学(前四位是著名的4大民办,后四位是4大公办)
  2. 第二梯队:交大附小、求知小学、上海小学、园南小学、田林三小、徐汇一中心、田林四小、东二小学、上师大一附小、师三(师三实验学校小学部)等

(二)浦东新区(点开查看浦东新区小学最新排名分析)

  1. 第一梯队:明珠小学(分A、B、C校),福外(分总校(福山+瑞华)、花园、证大校区),六师附小,上海实验学校小学部,福山正达(民办)
  2. 第二梯队:浦东二中心(巨野、张江),浦明师范(东城、潍坊、潍坊西),海桐,竹园,上实东,昌邑,浦东南路小学,建平、进才、新世界实验小学、浦外附小(民办)、平和(民办)、尚德(民办)
  3. 第三梯队:浦东金茂小学、沪新小学、莱阳小学、北蔡、白玉兰小学等
  4. 体制外一梯队:平和双语、中芯学校
  5. 体制外其他:尚德实验、筑桥实验、惠立学校

(三)闵行区(点开查看闵行区小学最新排名分析)

  1. 公立第一梯队明强小学闵行区实验小学莘庄镇小平南小学
  2. 私立第一梯队七宝外国语小学协和双语小学
  3. 公立第二梯队田园外语实验小学、莘城学校、江川路小学、上海交通大学附属实验小学、莘松小学、日新实验小学
  4. 公立其他(第三梯队):七宝实验小学、明星学校、鹤北小学、文来实验、华漕学校、虹桥小学、闵行区龙柏第一小学、航华一小、蔷薇小学、华东师范大学附属紫竹小学、莘光学校等
  5. 体制外一梯队:星河湾双语学校
  6. 体制外其他:复旦万科、万科双语、华二紫竹双语、诺德安达双语学校、美高双语、德闳学校

(四)杨浦区(点开查看杨浦区小学最新排名分析)

  1. 民办第一梯队(排名分先后):阳浦小学、上外双语、民办打一小学
  2. 公办第一梯队:二师附小
  3. 公办第二梯队(排名分先后):控二小学、打一小学
  4. 民办第二梯队(排名分先后):同济实验、沪东外国语学校
  5. 公办小学第三梯队(前三略好,基本上差不多):齐一小学、同济小学、上理工附小、许五、六一小学、水丰路、上音(9年一贯制的初中较好)等

(五)虹口区(点开查看虹口区小学最新排名分析)

  1. 民办第一梯队上外附小
  2. 民办第二梯队(排名分先后):宏星小学、丽英小学
  3. 公办第一梯队:虹口四中心
  4. 公办第二梯队(排名分先后):广灵路小学、虹口三中心、红旗小学
  5. 公办第三梯队(排名基本不分先后):曲四、曲三、虹口六中心、长青小学

(六)黄浦区(含原卢湾区)(点开查看黄浦区小学最新排名分析)

  1. 公立第一梯队(排名分先后):蓬莱二小、黄浦上外、卢湾二中心
  2. 私立第一梯队(其实也没二梯队了):永昌小学(九年一贯的永昌初中也是不错的民办中学)
  3. 公立第二梯队(排名分先后):卢湾一中心、黄浦上海实验小学、黄浦一中心、复兴东路三小、曹光彪小学、师专附小

(七)静安区(老静安与原闸北)(点开查看静安区小学最新排名分析)

         老静安小学最新排名:

  1. 老静安公办第一梯队(排名分先后):一师附小、静教院附小、静安一中心小学
  2. 老静安公办第二梯队:万航渡路小学(原本还有静安三中心,现在已经没落了)
  3. 老静安私立第一梯队:上外静小

        原闸北小学最新排名:

  1. 原闸北私立第一梯队(排名分先后):扬波外国语、童园、彭浦实验小学
  2. 原闸北公办第一梯队(排名分先后):闸北实验小学,闸北一中心
  3. 原闸北公办第二梯队(排名分先后):闸北三中心、闸北二中心、大宁国际小学(非大宁国际学校)

(八)长宁区(点开查看长宁区小学最新排名分析)

  1. 公办第一梯队(排名不分先后):江苏路第五小学(总校)、愚园路第一小学(总校)
  2. 公办第二梯队(排名略有先后):天山一小、长宁实验小学
  3. 私立第一梯队(体制外):包玉刚实验学校
  4. 私立第二梯队(体制内):新世纪小学
  5. 公办第三梯队(排名分先后):建青实验小学(九年一贯制)、绿苑、适存

(九)普陀区(点开查看普陀区小学最新排名分析)

  1. 民办第一梯队(排名分先后):金洲小学、培佳双语
  2. 公办第一梯队(排名分先后):华师大附小 朝春中心小学、新普陀小学
  3. 公办第二梯队(排名基本上无先后):江宁小学、中山北一小 、武宁路小学

(十)宝山区(点开查看宝山区小学最新排名分析)

  1. 公办第一梯队(排名分先后):宝山区实验小学、宝山实验学校(非华师大宝山实验学校、非教育学会宝山实验学校)、宝山一中心
  2. 公办第二梯队(排名略分先后):广育小学、红星小学、宝山三中心、虎林路小学、和衷小学

体制外其他:民办宝山华二(2018年开始招生,网评TZ满天飞,慎选)、宝山世外(2019年开始招生)

(十一)嘉定区(点开查看嘉定区小学最新排名分析)

  1. 民办第一梯队:桃李园实验学校
  2. 公办第一梯队(排名分先后):嘉定普通小学、嘉定实验小学、城中路小学

体制外其他:华师大附属双语、嘉定世外(2019年开始招生)

(十二)松江区(点开查看松江区小学最新排名分析)

  1. 公办第一梯队:民乐
  2. 公办第二梯队(排名不分先后):上师大附外小、松江实验小学、上外松外

体制外其他:赫德双语、西外外国语

(十三)奉贤区(点开查看奉贤区小学最新排名分析)

  1. 第一梯队(排名基本不分先后):奉教院附小、奉贤实验小学、解放路小学、南桥小学、育秀实验小学
  2. 第二梯队(排名不分先后):古华小学、江海小学、华亭学校小学部

(十四)青浦区(点开查看青浦区小学最新排名分析)

体制外一梯队:青浦世外(民办)、宋庆龄学校(民办)

体制外其他:青浦平和、青浦协和(2019年开始招生)

        非菜小名单:

  1. 青浦实验小学
  2. 青浦逸夫小学
  3. 青浦徐泾小学
  4. 青浦赵屯中心小学
  5. 青浦庆华小学

(十五)金山区(点开查看金山区小学最新排名分析)

        非菜小名单:

  1. 金山区第一实验小学
  2. 金山区第二实验小学
  3. 金山区海棠小学
  4. 金山小学
  5. 金山区漕泾小学
  6. 金山区朱行小学
  7. 金山区亭林小学
  8. 金山区枫泾小学
  9. 金卫小学
  10. 山阳小学

体制外其他:金山世外(民办)、杭州湾双语学校(民办星河湾金山分校)

(十六)崇明县(点开查看崇明小学最新排名分析)

         非菜小名单:

  1. 崇明县实验小学
  2. 崇明县西门小学
  3. 崇明县堡镇小学
  4. 崇明县庙镇小学
  5. 崇明县东门小学
  6. 崇明县育才小学
  7. 崇明县竞存小学
  8. 上海实验学校附属东滩学校(民办)

*************************************

交流上海幼升小择校心得、学习资源、备考秘籍,

欢迎加入下面的QQ群(群号163602474;扫码,或长按图片选择“使用QQ打开”):

*************************************

针对幼升小的思维训练微信小程序正式上线了,打算考一流民办,或者希望逻辑思维启蒙的家长们看过来(使用微信扫一扫下图的小程序二维码即可):

转载请注明:五彩贝-学前教育门户 » 上海小学最新排名及名校分析(2019持续更新)

喜欢 (14)or分享 (0)